Главная / Новости / Стартовал отбор работ на городской конкурс «Наследие моего района»

Стартовал отбор работ на городской конкурс «Наследие моего района»

11 марта 2021
Стартовал отбор работ на городской конкурс «Наследие моего района»
Иллюстрация: рисунок М. Остроуховой, лауреата конкурса 2020 года из Сосенского

До 31 марта ведется прием заявок на III Московский конкурс детского рисунка «Наследие моего района», организатором которого выступает столичный департамент культурного наследия.

К участию в конкурсе приглашают юных горожан в возрасте от 7 до 15 лет. Для смотра ребята могут нарисовать любой знаковый объект своего района в любой технике. Главное, как считают организаторы, показать собственное видение родных и знакомых мест.

- Нам важно воспитать у молодого поколения бережное отношение к объектам городской среды. Ведь если сейчас беседка или дом, которые вам дороги, не имеют официального охранного статуса, это совсем не означает, что они не получат его через 40-50 лет. Часто нам кажется, что все «настоящие» памятники архитектуры сосредоточены вокруг Кремля, но это заблуждение. В столице порядка восьми тысяч объектов культурного наследия, и этот список постоянно пополняется. Мы хотели, чтобы ребята по-новому взглянули на привычные им здания, парки, небольшие сооружения, чтобы учились видеть красоту в повседневном, а также аккуратно относились к наследию своего района и своего города, - рассказал о целях и задачах конкурса глава департамента Алексей Емельянов.

По его словам, в прошлом году в конкурсе «Наследие моего района» участвовало порядка полутора тысяч рисунков, лауреатами стали более трехсот юных художников, в том числе школьники из поселения Сосенское.

- Рисунки присылали из всех районов Москвы. Если нанести на карту города все изображенные объекты, то просто не останется свободного места, - добавил глава ведомства.

Как и в прошлом году, конкурсантов поделят на две возрастные группы – 7-11 и 12-15 лет – и на категории «Профессионалы» и «Любители». В категории «Любители» работы пройдут три этапа отбора - районный, окружной и городской; в категории «Профессионалы» - окружной и городской этапы. В соцсетях состоится голосование в номинации «Приз зрительских симпатий».

Итоги смотра подведут в мае. Победители получат памятные призы, дипломы и грамоты, а их работы представят на выставке на одном из бульваров Москвы.

Подробнее о конкурсе– на сайте наследиемоегорайона.рф.



Вернуться к списку