Главная / Новости / Утвержден дизайн еще одной станции Коммунарской линии метро

Утвержден дизайн еще одной станции Коммунарской линии метро

6 октября 2020
Утвержден дизайн еще одной станции Коммунарской линии метро
Иллюстрация: stroi.mos.ru

Городские власти утвердили дизайн-проект станции метро «Академическая», которая строится на Коммунарской линии метро. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, путевые стены здесь украсят граффити, а центральной темой оформления станут порталы.

- Сначала они (порталы) встречают пассажиров в вестибюлях, затем провожают при спуске на эскалаторах и, наконец, продолжаются в виде анфилады на платформенной части, - отметил он.

При этом цветовое решение станции будет выполнено в минималистичных оттенках.

- Чередующиеся элементы черного цвета будут эффектно подсвечиваться. Чередование светящихся и темных плоскостей порталов создает выразительную пластику, – добавил Сергей Кузнецов.

На полу уложат плитку из светло-серого гранита, стены вестибюля облицуют белыми панелями, а потолок выполнят из реечных конструкций. Путевые стены украсят выполненные в технике граффити античные произведения искусства. Эту задумку реализуют с помощью цифровой печати.

Наземные павильоны новой станции на улице Дмитрия Ульянова, на пересечении с Профсоюзной улицей, будут прямоугольной формы. Их облицуют гранитом и украсят антивандальными стеклами с зеркальным эффектом.

Напомним, ранее были утверждены дизайны станций «Мамыри» и «Славянский мир», которые строятся на Коммунарской линии на территории ТиНАО.



Вернуться к списку