Главная / Новости / На тестирование на антитела к коронавирусу открыта свободная запись

На тестирование на антитела к коронавирусу открыта свободная запись

28 мая 2020
На тестирование на антитела к коронавирусу открыта свободная запись
Фото: mos.ru

С 27 мая жители столицы могут пройти ИФА-тестирование на наличие антител к COVID-19 по предварительной записи в одной из 30 поликлиник. Об этом рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

- Москвичи могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусной инфекции — иммуноглобулинов М и G, - сообщила вице-мэр. - Для этого мы на базе 30 поликлиник открыли точки забора крови. Ежедневно поликлиники могут забирать до пяти тысяч проб.

Подготовка к анализу не требуется. Предварительная запись на тестирование открыта на две недели вперед. Для прикрепленных к поликлинике пациентов она доступна на портале mos.ru. Если пациент к поликлинике не прикреплен, то можно позвонить в пункт сдачи крови и записаться по телефону (при наличии полиса ОМС).

Увидеть результаты тестирования можно будет в электронной медицинской карте в течение трех дней после анализа. Там же опубликуют подробную расшифровку показателей и рекомендации, что делать дальше.

Напомним, ИФА-тестирование на наличие антител к коронавирусу определяет, переболел ли человек и сформировался ли у него иммунитет.

Тестирования начались в столице с 15 мая. На первом этапе записаться на анализ можно было только по приглашению. За две недели со старта проекта кровь на антитела сдали более 50 тысяч человек. Результаты показали, что иммунитет формируется у 12,5% горожан.



Вернуться к списку