Главная / Новости / Москвичей будут приглашать на бесплатное тестирование на коронавирус с помощью SMS

Москвичей будут приглашать на бесплатное тестирование на коронавирус с помощью SMS

15 мая 2020
Москвичей будут приглашать на бесплатное тестирование на коронавирус с помощью SMS
Фото: mos.ru

С 15 мая в столице начинается бесплатное тестирование москвичей на иммунитет к коронавирусу. Как рассказали в пресс-службе мэрии, для забора проб оборудованы процедурные кабинеты в 30 поликлиниках, где примут тех, кто получил приглашение по электронной почте или в SMS-сообщении.

Раз в несколько дней для тестирования будут приглашать около 70 тысяч москвичей, которых будут отбирать случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения и с учетом округа проживания. Присоединиться к исследованию можно будет после специального приглашения по электронной почте или с помощью SMS. Чтобы сдать кровь, нужно будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении.

Планируется, что исследования по иммуноферментному методу (ИФА) помогут получить максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса в Москве. С помощью массового скрининга возможно выявить коронавирус прежде всего у тех, кто переносит болезнь в бессимптомной форме, а также получить информацию о формировании популяционного иммунитета.

- Программа ИФА-исследований популяционного иммунитета, которую мы запускаем в Москве, является беспрецедентной по своим масштабам. Для ее реализации мы задействуем огромные ресурсы городской системы здравоохранения. Но ожидаемые результаты стоят затрачиваемых усилий, — отметил мэр столицы Сергей Собянин.

К концу мая в столице планируется проводить более 200 тысяч анализов в сутки. Итоги будут подводить каждую неделю по Москве в целом и по отдельным округам в частности.

В соответствии с полученными результатами будут приниматься решения о сохранении или смягчении действующих в городе ограничений.



Вернуться к списку