Главная / Новости / В Сосенском прошел творческий вечер, посвященный Аркадию Северному

В Сосенском прошел творческий вечер, посвященный Аркадию Северному

29 августа 2022
В Сосенском прошел творческий вечер, посвященный Аркадию Северному
Фото: Д.Калмыкова

В конце лета в Доме культуры «Коммунарка» состоялась музыкальная арт-гостиная «Здравствуйте, мое почтенье!», посвященная творчеству Аркадия Северного.

Гости музыкального вечера смогли ознакомиться с творчеством и малоизвестными страницами биографии музыканта.

- В 70 годы в стране было два главных исполнителя авторских дворовых песен, популярность которых зашкаливала: в Москве - Владимир Высоцкий, а в Ленинграде - Аркадий Северный, - рассказал зрителям ведущий программы Вячеслав Григорьев. - Но мы сегодня поговорим именно об Аркадии Северном, настоящая фамилия которого Звездин, ставшим великим исполнителем русского шансона. Своим уникальным баритоном он исполнял странные и неслыханные до этого времени в нашей стране песни. Их невозможно было услышать ни по радио, ни по телевидению, ни в концертном зале, ни даже в ресторане. Но на магнитофонных лентах они звучали повсеместно.

Знакомя зрителей с биографией музыканта, Вячеслав рассказал, как артист дал свой первый концерт, как проходило его становление артистом и как имя Аркадия Северного обрастало самыми фантастическими мифами. Музыкант записал сотню концертов под гитару, продолжительность каждого из них составляла от полутора до двух часов.

В этот вечер в ДК «Коммунарка» звучали самые разные песни музыканта. Многие из них были знакомы зрителям, и они охотно подпевали. Те, кто о творчестве Аркадия Северного ничего не знал, и услышал его песни впервые, после концерта говорили, что открыли для себя интересного и самобытного исполнителя. Жители Коммунарки от души благодарили Вячеслава Григорьева за то, что он познакомил их с жизнью музыканта.




Вернуться к списку