Главная / Новости / Музей истории ГУЛАГа открыл на территории полигона «Коммунарка» инфоцентр

Музей истории ГУЛАГа открыл на территории полигона «Коммунарка» инфоцентр

21 мая 2021
Музей истории ГУЛАГа открыл на территории полигона «Коммунарка» инфоцентр
Фото: из архива Музея истории ГУЛАГа

Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти открыли на территории бывшего расстрельного полигона «Коммунарка» информационный центр. Об этом рассказали в пресс-службе музея.

– В инфоцентре собрана вся известная нам информация об истории этого места, систематизированы актуальные исследования историков по данной теме, – рассказал директор Музея Роман Романов.

По его словам, в центре также представлен исторический материал об эпохе Большого террора в Москве, сведения о текущих археологических работах, а также проектах, связанных с сохранением памяти о расстрельном полигоне.

Кроме того, музей разработал экскурсионную программу для посещения территории бывшего расстрельного полигона «Коммунарка» – экскурсии начнутся в июне.

– По замыслу сотрудников НКВД, память о похороненных здесь людях должна была быть стерта, а место захоронения – навсегда остаться неизвестным. Только спустя полвека после последних расстрелов, в 1991 году, стало известно о существовании этих захоронений. И сегодня мы можем назвать поименно тех, кто лежит здесь — это 6609 человек, их имена нанесены на Стену памяти. На экскурсии мы поговорим об истории Коммунарки, об архивных и археологических исследованиях, благодаря которым были определены места захоронений и имена расстрелянных, – рассказали в музее.



Вернуться к списку