Главная / Новости / На Сокольническую линию до конца года выйдут инновационные поезда «Москва»

На Сокольническую линию до конца года выйдут инновационные поезда «Москва»

19 июня 2019
На Сокольническую линию до конца года выйдут инновационные поезда «Москва»
Фото: mos.ru

Столичный метрополитен продолжает обновление подвижного состава: к концу года пассажиров подземки будут перевозить на 39 инновационных поездов «Москва» больше. Они появятся, в том числе и на Сокольнической линии и будут обслуживать жителей ТиНАО, сообщает пресс-служба городской мэрии.

— Инновационные составы постепенно сменяют прежние модели поездов. За два года «Москва» успела войти в тройку самых распространенных поездов метро. Чаще можно встретить только «Оку» и «Номерной», — отметил глава городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

С начала года в подземку уже вышли 30 современных образцов «Москвы», а в ближайшие месяцы на линии выпустят еще 39. Они появятся на Таганско-Краснопресненской, Сокольнической, Калужско-Рижской и Некрасовской ветках.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, часть новых поездов «Москва» выйдет в модернизированной версии «Москва-2019». Эта модель получит откалиброванную систему электродинамического торможения до полной остановки, более удобный салон с большими мониторами, поручнями в новом расположении и ставшими более мягкими и крепкими креслами.

— В поездах «Москва-2019» сохранились все преимущества составов прежних версий: сквозной проход через все вагоны, широкие дверные проемы, специальные места для инвалидных колясок в головных вагонах. Кроме того, в салоне можно заряжать гаджеты с помощью USB-портов, — отмечается в сообщении мэрии.

Напомним, в июне в Сосенском ожидается открытие четырех новых станций Сокольнической линии. Ожидается, что «Ольховая», «Прокшино», «Коммунарка» и «Филатов луг» могут принять первых пассажиров уже до конца этой недели.



Вернуться к списку