Главная / Новости / Состоялось первое заседание Совета Общественности по профилактике правонарушений несовершеннолетними

Состоялось первое заседание Совета Общественности по профилактике правонарушений несовершеннолетними

25 января 2017
Состоялось первое заседание Совета Общественности по профилактике правонарушений несовершеннолетними
Состоялось первое заседание Совета Общественности по профилактике правонарушений несовершеннолетними. Фото: Елизавета Земченкова.

Вчера, 24 января 2017 года, в администрации поселения Сосенское прошло первое заседание Совета Общественности по профилактике правонарушений несовершеннолетними на территории поселения Сосенское, учрежденного при администрации поселения в декабре 2016 года.

На первом заседании было доложено об актуальной ситуации в сфере правонарушений среди несовершеннолетних в поселении Сосенское в динамике за последние два года, а также необходимости коллективной работы органов и учреждений системы профилактики в данном направлении. Кроме того, члены Совета наметили план работы на 2017 год.

В ходе собрания было решено, что эффективной работы необходимо работать в нескольких направлениях. В первую очередь, необходимо улучшить межведомственное взаимодействие - оперативный обмен сведениями о неблагополучных детях, родителях, а также о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. Также, несовершеннолетние и семьи, находящиеся в социально опасном положении, должны вноситься в специальную базу данных, которая, в свою очередь, должна вестись регулярно.

Кроме того, необходимо проводить мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и повышение правовой грамотности среди родителей и детей. Совместно с подведомственными учреждениями – МБУ «Сосенский центр спорта» и МБУК «Дом культуры Коммунарка» администрация будет работать над формированием досуга несовершеннолетних, вовлекать их в культурную и спортивную деятельность.

На заседании также рассматривалась возможность создания волонтерского движения с помощью Молодежной палаты поселения с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Данный вопрос будет дополнительно прорабатываться.

Отметим, что на собрании присутствовали 16 из 19 членов Совета, в том числе председатель, заместитель главы администрации поселения Сосенское Светлана Пензина, заместитель председателя Совета, начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Надежда Сорокина и секретарь, специалист отдела по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Анастасия Михайлова.

В состав Совета входят представители органов местного самоуправления поселения, учреждений образования, здравоохранения, представители правоохранительных органов, органов социальной защиты, общественных объединений поселения.



Вернуться к списку