Главная / Новости / Грузинский авангард едет в Москву

Грузинский авангард едет в Москву

9 декабря 2016
Грузинский авангард едет в Москву
Грузинский авангард едет в Москву

Музей имени Пушкина стал площадкой для проведения художественной выставки «Грузинский авангард», объединяющей в себе работы грузинских художников данного направления первой трети XX века. В общей сложности выставка включает в себя около 200 произведений искусства, часть из которых представлена графическими изображениями.

В число экспонатов вошли работы таких известных грузинских художников как Гудиашвили, Пиросманишвили, Какабадзе и других. Представители музея отмечают, что в российской истории выставка является наиболее крупной по объему демонстрацией грузинского творчества, и многие картины приехали в нашу страну впервые.

В общей сложности выставка заняла три этажа музея, причем на верхнем из этажей располагаются картины Пиросмани (Пиросманишвили). Сам по себе автор не относится к представителям авангарда, но его огромное влияние на других художников, работавших в этом направлении, оказалось столь огромным, что проигнорировать картины мастера сочли невозможным.

Выставка продлится до 12-го марта, поэтому у любителей живописи, которые, возможно, есть среди жителей поселения Сосенское, еще есть достаточно времени для ее посещения.



Вернуться к списку