Главная / Новости / Жители Сосенского встретились с режиссером картины «Блокада. ЖИВЫЕ»

Жители Сосенского встретились с режиссером картины «Блокада. ЖИВЫЕ»

30 января 2024
Жители Сосенского встретились с режиссером картины «Блокада. ЖИВЫЕ»
Фото: Дмитрий Калмыков

В воскресенье, 28 января, в малом зале Дома культуры «Коммунарка» прошла программа, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 В ходе мероприятия состоялась встреча с режиссером, преподавателем режиссуры Института кино и телевидения, художественным руководителем творческого центра «Консонанс» Андреем Железняковым. Был показан документальный фильм Андрея Железнякова «Блокада. ЖИВЫЕ», а затем состоялось обсуждение картины.

Режиссер представил свой фильм и поделился, что картина снята с необычного ракурса и рассказывает о том, как жило искусство в осажденном Ленинграде. Фильм основан на воспоминаниях жителей блокадного города, многих из которых уже нет в живых.

Участники встречи посмотрели сорокаминутный фильм, в котором артисты театров, сотрудники зоопарка и спортсмены рассказывали о том, как Ленинград жил во время страшной блокады. Зрители узнали из воспоминаний жителей, как ленинградцы меняли кусок хлеба на билет в театр, как спасали животных в зоопарке, как играли в футбол.

«В театрах и на концертах они получали такой заряд эмоций, что никакой враг им не был страшен», - отметил Андрей Железняков.

После обсуждения фильма режиссер сделал подарок своим зрителям – показал ролик о том, как жители Санкт-Петербурга отметили 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.



Вернуться к списку