Главная / Новости / Памяткой о правилах поведения при встрече с лисой поделились в администрации Сосенского

Памяткой о правилах поведения при встрече с лисой поделились в администрации Сосенского

28 февраля 2023
Памяткой о правилах поведения при встрече с лисой поделились в администрации Сосенского
Фото: архив

В администрации поселения Сосенское рассказали о правилах поведения при встрече с лисицей в городе.

В связи с тем, что Москва обладает обширными природными территориями, где возможно встретить дикого зверя, а также с приходом «брачного периода» у лисиц, шанс столкнуться с животным сильно увеличивается. Из-за гона они могут вести себя неадекватно, не бояться людей, много перемещаться, зачастую по несколько особей, и проявлять активность круглые сутки. Животное можно встретить, как на детских площадках, так и во дворах домов, на обочинах дорог и в парках.

Встретив лису в городе, нужно помнить, что это дикое животное, поэтому, увидев ее следует соблюдать спокойствие, не стоит к ней приближаться, пытаться догнать, поймать или погладить, даже если лиса выглядит дружелюбной и сама идет на контакт. Дикое животное должно иметь определенный психологический барьер по отношению к человеку – чувство страха, осторожность.

Когда лисицы начинают поиск мест для выведения молодняка, они часто селятся в укромных местах, расположенных на закрытых территориях медицинских и образовательных учреждений, вплоть до заселения подвальных и иных пространств жилых домов, хозяйственных построек и сооружений, что является недопустимым в плане ветеринарно-санитарного законодательства и приводит к увеличению случаев встречаемости лис гражданами. Для недопущения проникновения лис на территорию зданий и объектов необходимо оборудовать все имеющиеся пути, лазы, подходы металлическое сеткой, а в некоторых случаях и «глухим» ограждением; совершать обходы территории сотрудниками охраны или уполномоченными лицами.

Если животное нуждается в помощи, например, оно ранено, не стоит действовать самостоятельно. При возникновении ситуаций, связанных с дикими животными и требующих вмешательства человека, можно сообщить информацию по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777 77 77. Соблюдение данных рекомендаций является залогом формирования правильных взаимоотношений между человеком и диким животным в условиях города.



Вернуться к списку