Главная / Новости / Пожарный из Коммунарки протестировал спасательные дроны

Пожарный из Коммунарки протестировал спасательные дроны

29 августа 2022
Пожарный из Коммунарки протестировал спасательные дроны
Фото: из архива С. Коноплева

Известного пожарного из поселка Коммунарка пригласили в Институт Проблем Управления Российской Академии Наук имени В.А. Трапезникова для тестирования спасательных дронов.

В лаборатории института научные сотрудники рассказали профессиональному спортсмену и пожарному из Пожарно-Спасательного Отряда № 306 Сергею Коноплеву о системе мониторинга с участием беспилотного летательного аппарата. Эта система была разработана учеными института.

Как рассказал пожарный, проект дронов-спасателей работает следующим образом: тонущего человека фиксирует система мониторинга, после чего оператор к нему направляет беспилотный летательный аппарат, вместе с тем вызывается при необходимости экстренные службы. Дрон в считанные секунды долетает до координат, определенных системой отслеживания и сбрасывает тонущему человеку спасательный жилет который надувается в воде, на нем человек держится до прихода спасателей на катере. При этом дрон висит над местом, где сбросил спасательный жилет, давая таким образом ориентир спасательной лодке.

Вместе с учеными работник пожарной охраны на специальной площадке также протестировал один из дронов.

- Благодаря быстрой доставке жилета, человек может продержаться на воде до прибытия спасателей, которые непосредственно окажут квалифицированную помощь и доставят пострадавшего на берег, - пояснил один из научных сотрудников лаборатории института Проблем Управления РАН.

Участники встречи отметили, что такие дроны уже используют спасатели и даже есть спасенные люди. Специалисты постоянно ведут контроль и собирают данные, которые помогут при дальнейших разработках.

- Очень интересный и нужный проект, ведь дроны-спасатели могут использоваться не только на водных объектах, но и быть задействованы при обеспечении пожарной безопасности, –отметил Сергей Коноплев в завершение встречи.




Вернуться к списку