Главная / Новости / В администрации поселения Сосенское напоминают о правилах пожарной безопасности в летний период

В администрации поселения Сосенское напоминают о правилах пожарной безопасности в летний период

26 июля 2022
В администрации поселения Сосенское напоминают о правилах пожарной безопасности в летний период
Иллюстрация: архив Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы и администрация поселения Сосенское напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности в многоквартирных домах, в частном секторе, а также при отдыхе на природе в летний период.

- Лето – горячая пора для пожарных и спасателей, поскольку в частном секторе возрастает количество дачников, а также любителей пикников на свежем воздухе, некоторые из которых пренебрегают простыми правилами безопасности, что приводит к возгораниям, - отметила начальник отдела территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации поселения Сосенское Александра Рахманкулова.

Так, надзорные органы напоминают, что устраивать пикники с открытым огнем можно лишь в специально отведенных для этого местах – они есть в природных зонах, парках и скверах. Разводить костры на открытых площадках нельзя.

Устраивая барбекю на своем дачном участке, тоже нужно руководствоваться правилами: не размещать зону с открытым огнем менее чем в пятидесяти метрах от строений и деревьев, лучше всего делать это в яме или емкости из негорючего материала.

- Запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, а также оставлять на природе окурки, мусор, бутылки, осколки стекла, - напомнила Александра Рахманкулова.

Не менее важно соблюдать правила пожарной безопасности и дома. Следует своевременно – не реже одного раза в год - проверять газовое оборудование, не оставлять легковоспламеняющиеся материалы на расстоянии менее одного метра от обогревательных приборов, а для растопки печи не использовать легковоспламеняющиеся жидкости.




Вернуться к списку