Главная / Новости / Сотрудники МЧС рекомендуют обеспечить дома пожарным извещателем

Сотрудники МЧС рекомендуют обеспечить дома пожарным извещателем

26 января 2022
Сотрудники МЧС рекомендуют обеспечить дома пожарным извещателем
Фото: архив

Управление по ТиНАО Главного управления МЧС России по городу Москве напоминает, что по статистике основной причиной гибели людей на пожарах остается неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей, теплогенерирующих и бытовых газовых устройств. В связи с этим жителей призывают установить пожарный извещатель.

В управлении отметили, что автономный пожарный извещатель - одно из наиболее эффективных и экономичных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Устройство работает от обычных батареек, которые требуется менять всего раз в два года. Извещатель реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.

- Эффективней всего установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно, - рассказали сотрудники МЧС. - Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

Установка датчика в квартире или доме позволит сохранить имущество и обеспечить безопасность жизни близких.




Вернуться к списку