Главная / Новости / Совет депутатов актуализировал порядок установки шлагбаумов на придомовых территориях

Совет депутатов актуализировал порядок установки шлагбаумов на придомовых территориях

19 апреля 2021
Совет депутатов актуализировал порядок установки шлагбаумов на придомовых территориях
Фото: архив

Совет депутатов поселения Сосенское на заседании 15 апреля утвердил новый порядок установки шлагбаумов на придомовых территориях. Как пояснил глава поселения Кирилл Бармашев, в целом процедура согласования ограждающих устройств осталась той же, но в обновленном решении закреплены некоторые нюансы.

– Добавились бюрократические нюансы, более четко прописана ответственность домов, которые не пускают подрядчиков для уборки территории или сотрудников администрации в рамках объездов. Такие случаи у нас, к сожалению, участились. Там, где не пускают, шлагбаумы будем сносить, – отметил он.

Напомним, сейчас, чтобы закрыть контур двора шлагбаумом, который предотвратит проезд «чужого» транспорта, необходимо провести общее собрание собственников дома (или домов, если речь идет о нескольких строениях, объединенных общим двором), заручиться поддержкой двух третей от общего количества жителей и собрать необходимый пакет документов (решения и протокол ОСС, схема установки шлагбаумов и т.д.). Документы выносятся на рассмотрение Советом депутатов, который принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании.

На заседании 15 апреля, например, было решено не согласовывать установку шлагбаума у дома 8 на улице Потаповская Роща в ЖК «Бутовские аллеи» в связи с тем, что здесь на одном земельном участке расположено 11 многоквартирных домов, а решение общего собрания было предоставлено лишь по одному дому, что является нарушением существующего порядка установки ограждающих устройств.



Вернуться к списку