Главная / Новости / В Доме культуры «Коммунарка» прошла тематическая программа к 77-й годовщине освобождения Ленинграда

В Доме культуры «Коммунарка» прошла тематическая программа к 77-й годовщине освобождения Ленинграда

29 января 2021
В Доме культуры «Коммунарка» прошла тематическая программа к 77-й годовщине освобождения Ленинграда
Фото: из архива ДК «Коммунарка»

Дом культуры «Коммунарка» и Государственный музей обороны Москвы провели для жителей Сосенского тематическую онлайн-программу «Дорога жизни», посвященную годовщине снятия блокады Ленинграда. Выпуск можно посмотреть в записи в соцсетях ДК.

Программу провел сотрудник музея и давний друг ДК «Коммунарка» Дмитрий Носков. Передача началась с видеохроники о жизни блокадного Ленинграда, за кадром звучала песня Александра Розенбаума «На дороге жизни», а ведущий отметил, что слова «Ленинград» и «блокада» до сих пор отдаются болью в сердцах всех живущих и будут отдаваться тем же эхом в сердцах грядущих поколений.

Далее зрителям рассказали о начале блокады, о том, как жил и работал осажденный город, выпуская оружие для фронта. Как выживали горожане и какой ценой по Дороге жизни перевозили людей и груз.

Кроме того, Дмитрий Носков отдельно остановился на биографии одного совсем юного защитника Ленинграда. Сибиряк Виктор Филатов ушел на фронт в 18 лет, прошел всю войну. После Победы получил высшее образование, стал профессором, доктором исторических наук, занимался исследовательской деятельностью в Музее обороны Москвы.

Закончился выпуск кадрами хроники и песней «Ведь мы же с тобой ленинградцы» в исполнении Германа Орлова.



Вернуться к списку