Главная / Новости / Ветеринары напомнили москвичам о правилах содержания домашних животных

Ветеринары напомнили москвичам о правилах содержания домашних животных

29 октября 2020
Ветеринары напомнили москвичам о правилах содержания домашних животных
Иллюстрация: архив

Специалисты Комитета ветеринарии Москвы напоминают жителям столицы о том, как правильно содержать питомцев в домашних условиях, в том числе о важности своевременной вакцинации от бешенства и других опасных заболеваний.

- Домашние питомцы, также как и люди, подвержены риску заражения инфекционными болезнями. Некоторые заболевания являются очень опасными для животных и могут привести к их гибели. Единственным надежным способом профилактики заразных болезней у домашних животных является вакцинация, - отмечают специалисты.

Так, вакцинация кошек, собак и других домашних животных от бешенства является обязанностью владельца, а сделать прививку питомцу можно бесплатно как на окружных Станциях по борьбе с болезнями животных, так и на мобильных пунктах вакцинации, которые работают в районах и поселениях столицы в течение всего года по отдельному графику.

Кроме того, представители Мосветобъединения напоминают, что в период с весны до осени питомцев необходимо регулярно обрабатывать от эктопаразитов (блох и клещей) и эндопаразитов (глистов), а важнейшими составляющими здоровья животного являются его рацион и санитарное состояние. Хозяевам собак и кошек рекомендуется определиться с меню питомца, при необходимости – посоветоваться с ветврачом, а также регулярно вычесывать, тримминговать, стричь и купать любимца. По возможности животное следует чипировать.



Вернуться к списку