Главная / Новости / Россияне напишут Большой этнографический диктант в дистанционном формате

Россияне напишут Большой этнографический диктант в дистанционном формате

27 октября 2020
Россияне напишут Большой этнографический диктант в дистанционном формате
Иллюстрация: miretno.ru

V Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в этом году пройдет в онлайн-формате. С 3 по 8 ноября все желающие смогут проверить свои знания о стране и ее народах.

Большой этнографический диктант - просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Тем, кто будет участвовать в диктанте, предстоит ответить на 30 вопросов, из которых 20 – общефедеральные, а 10 – региональные, уникальные для каждого субъекта России или страны, где проходит акция.

Задания в форме текста опубликуют на сайте 3 ноября в 0:01 по московскому времени. На написание диктанта отводится 45 минут.

Организаторы отмечают, что в этом году благодаря онлайн-формату участники смогут сразу узнать правильные ответы и даже получить историческую справку со ссылками на источники.

- Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, - говорит Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, которое выступает соорганизатором акции.

Большой этнографический диктант проводится с 2016 года. В прошлом году к нему присоединилось 454 тысячи участников из 42 стран.



Вернуться к списку