Главная / Новости / Школе № 2070 могут присвоить имя Героя Советского Союза Геворка Вартаняна

Школе № 2070 могут присвоить имя Героя Советского Союза Геворка Вартаняна

19 июня 2020
Школе № 2070 могут присвоить имя Героя Советского Союза Геворка Вартаняна
Фото: Б. Кавашкина/ТАСС

Школе № 2070 могут присвоить имя участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, разведчика-нелегала Геворка Вартаняна. Как сообщила заместитель директора школы Елена Дембовская, все официальные процедуры планируется завершить к началу нового учебного года.

Инициаторами присвоения школе в Сосенском имени разведчика Вартаняна стали представители Службы внешней разведки России, на которую Геворк Андреевич и его супруга Гоар Левоновна работали больше 40 лет.

- Для нас такая инициатива очень почетна. Воспитание подрастающего поколения важно основывать на примерах истинного патриотизма и любви к Родине, - отметила Елена Дембовская. - Сначала реакция общественности на новость была неоднозначной. Но когда люди узнавали о деятельности Геворка Андреевича, о том, что он сделал и, самое главное, что этот герой жил рядом с нами, на территории Сосенского – тогда еще Подмосковья, вопросов не оставалось.

По ее словам, Геворк Вартанян – легендарный разведчик, биография которого оставалась засекреченной до 2000 года. Сейчас в школе идет исследовательская работа по изучению исторического материала, связанного с жизнью и работой Геворка Вартаняна. На сайте образовательного комплекса появился специальный раздел. В перспективе в школе намечено организовать музейную экспозицию, посвященную Геворку Вартаняну.

- Также в рамках взаимодействия школы с различными организациями планируется проведение конференций и творческих фестивалей, посвященных памяти героя. Ключевая роль в этом движении отводится инициативе ученического и педагогического коллективов, - отметила замдиректора школы № 2070. - Можно сказать, что на нашу школу, которая будет носить имя выдающегося человека, возложена часть миссии по сохранению памяти о людях, которые много лет служили стране.

По словам Елены Дембовской, процедура присвоения образовательному учреждению имени героя-разведчика на данный момент еще продолжается, официальных документов пока нет.



Вернуться к списку