Главная / Новости / Школы, больница, дома и станции метро в Сосенском участвуют в градостроительном конкурсе

Школы, больница, дома и станции метро в Сосенском участвуют в градостроительном конкурсе

25 июня 2020
Школы, больница, дома и станции метро в Сосенском участвуют в градостроительном конкурсе
Фото: moscowbestproject.ru

Сразу шесть объектов строительство в Сосенском претендуют на звание победителя городского конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства - 2019». Как сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, всего на конкурс было подано больше ста заявок.

По условиям конкурса в нем принимают участие проекты жилищных, транспортных, спортивных и коммерческих объектов, а также проекты реставрации, разрешение на ввод в эксплуатацию которых выдано в течение 2019 года. В этом году у смотра, который проводится с 2000 года, 12 номинаций, и в пяти из них представлены объекты, расположенные в Сосенском.

Так, в номинации «Строительство многоквартирных домов повышенной комфортности» на победу претендует ЖК «Испанские кварталы» (первая очередь). В номинации «Строительство объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» у Сосенского сразу два номинанта – школа в ЖК «Новая звезда» на Бачуринской улице и школа в ЖК «Бунинские луга» на улице Александры Монаховой. Среди проектов лечебно-оздоровительных объектов заявлена многопрофильная больница в Коммунарке.

В номинации «Строительство объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» представлен новый участок Сокольнической линии от «Саларьево» до «Коммунарки», а в номинации «Строительство объектов улично-дорожной сети» - расположенный в Сосенском участок дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

По словам Сергея Левкина, победителей конкурса выбирают не только члены конкурсной комиссии, но и горожане.

- Ведь от того, что мы возводим, как мы строим и насколько филигранно реставрируем объекты культурного наследия – от этого зависит комфорт и безопасность нашего с вами проживания в мегаполисе, – отметил он.

Открытое онлайн-голосование стартовало 24 июня на сайте конкурса. Кроме того, на портале «Активный гражданин» определят обладателя приза зрительских симпатий. Также отдать свой голос за понравившийся объект горожане могут на выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

Церемония награждения лучших из лучших пройдет в августе накануне Дня строителя.



Вернуться к списку