Главная / Новости / Массовые богослужения в честь Ураза-байрама в Москве отменяются из-за коронавируса

Массовые богослужения в честь Ураза-байрама в Москве отменяются из-за коронавируса

22 мая 2020
Массовые богослужения в честь Ураза-байрама в Москве отменяются из-за коронавируса
Фото: М24

В столице в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции отменяются массовые богослужения по случаю мусульманского праздника Ураза-байрама. Окончание священного месяца Рамадан в этом году выпадает на 24 мая.

Руководство мусульманской общины приняло решение не проводить массовые празднества в связи с угрозой распространения коронавируса, поскольку на территории столицы все еще действует запрет на массовые мероприятия.

24 мая богослужения в мечетях и молельных помещениях пройдут без верующих с участием минимального состава священнослужителей. В телеэфире, на сайтах религиозных организаций, а также в социальных сетях будут организованы онлайн-трансляции из Московской Соборной мечети и из других мечетей столицы.

- Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать причиной последующих людских смертей и страданий. И я призываю вас, дорогие мои единоверцы, принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось, - обратился к мусульманам председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин.

Напомним, ранее в условиях подобных ограничений в столице прошло и празднование Пасхи.



Вернуться к списку