Главная / Новости / В библиотеке № 264 прошла окружная краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности»

В библиотеке № 264 прошла окружная краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности»

21 октября 2019
В библиотеке № 264 прошла окружная краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности»
Фото: Дмитрия Калмыкова

В Коммунарке прошла открытая окружная краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности», которую принимала библиотека № 264.

В конференции приняли участие историки, краеведы и москвичи и жители Подмосковья, которые интересуются историей своей малой родины.

Организатором мероприятия выступает ЦБС «Новомосковская», а спикерами стали сотрудники библиотек, старожилы, историки, краеведы, подготовившие больше 10 докладов.

- Сегодня мы подведем промежуточный итог работы краеведов Новой Москвы за последний год, - говорит начальник отдела методической работы и инновации ЦБС «Новомосковская» Александра Стеркина. - Историки и краеведы расскажут о своих находках и открытиях, о работе в архивах.

Перед участниками конференции и гостями выступали как совсем юные краеведы, так и профессионалы. Они рассказывали о работе «Клуба путешественников», о топонимах улиц Новой Москвы, о музеях ТиНАО, о деревнях и селах и даже о новых видах растений и грибов, впервые найденных в ТиНАО и включенных в Красную книгу Москвы.

Центральное место в конференции заняло выступление краеведа, блогера, редактора портала «Москраевед» Ирины Гаврилиной. Доклад на тему «К 75-летию Победы. Страницы военной истории Новой Москвы» вызвал большой отклик у участников конференции.



Вернуться к списку