Главная / Новости / В Сосенском открыли крупнейшую в ТиНАО электроподстанцию «Хованская»

В Сосенском открыли крупнейшую в ТиНАО электроподстанцию «Хованская»

17 октября 2019
В Сосенском открыли крупнейшую в ТиНАО электроподстанцию «Хованская»
Фото: mos.ru

На территории Сосенского ввели в работу электроподстанцию «Хованская» — крупнейшую в ТиНАО. Объект запустили мэр Москвы Сергей Собянин и министр энергетики России Александр Новак. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

- Новая Москва развивается, за последние годы создано 120 тысяч новых рабочих мест. Строятся магистрали, новые микрорайоны. Создаются, по сути дела, комплексы жилой и рабочей застройки. И конечно, необходимо думать не только о дорогах, общей инфраструктуре, социальной, но и об инфраструктуре инженерной, — отметил Сергей Собянин.

Мощности «Хованской» составляют половину от тех, что сегодня обеспечивают питанием ТиНАО. Как не раз отмечалось, заложенный подстанцией потенциал обеспечит резерв на подключение к электросетям новых потребителей в течение ближайших 15–20 лет.

Новая подстанция находится южнее деревни Сосенки, в районе примыкания к Калужскому шоссе автодороги, ведущей в поселок Воскресенское. Площадка была выбрана для того, чтобы обеспечить подачу напряжения в центр нагрузок ТиНАО, находясь максимально близко к основным точкам потребления, что существенно снизит затраты на технологическое присоединение. Так, например, «Хованская» будет обеспечивать работу многопрофильной больницы в Коммунарке.

«Хованскую» начали строить в марте 2018 года. С ее вводом будут решены вопросы по снятию ограничений на присоединение новых потребителей к подстанциям «Передельцы», «Теплый Стан», «Летово», «Десна», «Марьино», «Леоново» и «Троицкая».



Вернуться к списку