Главная / Новости / Срок строительства трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка определят в 2020 году

Срок строительства трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка определят в 2020 году

4 июня 2019
Срок строительства трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка определят в 2020 году
Иллюстрация: stroi.mos.ru

Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект планировки трамвайной линии, которая свяжет Троицк и станцию метро «Прокшино» в Сосенском. По словам главы городского департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, сроки начала строительства инфраструктуры под запуск нового вида транспорта будут определены в 2020 году.

— Схема прохождения трамвайной линии разработана, причем с учетом всех факторов: удобства жителей, взаимодействия с другими видами общественного транспорта, перспектив строительства жилья и объектов для создания рабочих мест, — отметил Владимир Жидкин.

Длина трамвайной линии от станции «Прокшино» Сокольнической линии до Троицка составит 18 километров. Рельсы будут обособлены, в местах пересечения с проезжей частью установят светофоры, которые обеспечат приоритетное движение трамвая. Проект предусматривает обустройство 14 пар остановок и четырех разворотных колец. Полный маршрут трамвай, идущий со скоростью 29 км/ч, пройдет за 37-38 минут.

Ввод линии позволит улучшить транспортное обслуживание Троицка, а также Сосенского, Филимонковского и Десеновского. Ожидается, что ежедневно трамваем будут пользоваться порядка 120 тысяч пассажиров, а в часы пик – около 16 тысяч.

— Это также повысит пропускную способность улично-дорожной сети за счет перераспределения потока пассажиров с наземных видов общественного и индивидуального транспорта на трамвай, снизит воздействие транспорта на окружающую среду и улучшит экологическую ситуацию за счет использования электротранспорта и снижения выпуска подвижного состава на действующих маршрутах наземного пассажирского транспорта, — подчеркнул Владимир Жидкин.




Вернуться к списку