Главная / Новости / Дошкольники научились мастерить тряпичных кукол

Дошкольники научились мастерить тряпичных кукол

13 марта 2017
Дошкольники научились мастерить тряпичных кукол
Дошкольники научились мастерить тряпичных кукол. Фото архивное.

Воспитанники группы «Котята» дошкольного отделения №7 образовательного комплекса Школа №2070, расположенного в Сосенском поселении, приняли участие в занимательном досуге по изготовлению тряпичных кукол. Об этом рассказала воспитатель группы Ирина Мокрушина.

Занятие прошло в игровой форме. Ребят посетила кукла Дуняша. Гость рассказала ребятам, что такое тряпичная кукла, как она выглядит, когда появилась, и каково ее назначение.

– Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка, – говорится в сообщении на сайте Школы №2070.

Затем, дошкольники совместно с гостьей сшили собственных обереговых кукол из разноцветных лоскутков, которые заняли почетное место в музее дошкольного отделения.

В материале также сообщается, что посредством знакомства детей с народной тряпичной куклой им прививается интерес к традициям и духовным ценностям русского народа.



Вернуться к списку