Главная / Новости / Дошколята изучили проект «Зимующие птицы»

Дошколята изучили проект «Зимующие птицы»

8 февраля 2017
Дошколята изучили проект «Зимующие птицы»
Дошколята изучили проект «Зимующие птицы». Фото архивное.

Группа «Знайки» детского сада «Лисенок» поселения Сосенское познакомились с проблемами зимующих птиц в рамках специального образовательного проекта. Об этом сообщила воспитатель группы Анна Огнева на официальном сайте Школы №2070.

Из письма взволнованного Снегиря Георгия ребята узнали, что зима – это не только праздники, веселье, катание с горок, зимние виды спорта. В зимнее время года также распространены морозы с сильным ветром. В таких условиях зимующим птицам очень непросто прокормиться, ведь потребность в ней в холодное время года возрастает, а доступной еды при этом становится намного меньше. Зачастую, отсутствие доступа к естественному корму приводит к гибели многих птиц.

Дети очень прониклись к данной проблеме. С помощью воспитателей и родителей дети подробно изучили зимующих птиц, их виды и особенности. На заданную тему искали загадки, сделали подборку интересных фактов.

Так, дошколята узнали, что совы и дятлы ищут тепло в дуплах деревьев, вороны, галки, голуби плотно прижимаются друг к другу, чтобы сохранить тепло. Некоторые птицы, например, клест, зимой выводят птенцов в январе. Что касается синиц, воробьев и сорок, то эти птицы стараются держаться ближе к человеку.

Полученные знания о птицах «Знайки» закрепили в аппликациях, рисунках. Теперь, по вечерам, по дороге из сада домой они подкармливают птиц семечками, просом, несоленым салом. Дети дали обещание регулярно проверять ближайшие кормушки и заботиться о зимующих пернатых.

«В современных условиях экологическое воспитание дошкольников особенно актуально. Именно в дошкольном возрасте у детей формируется экологическая культура. Очень важно пробудить в них интерес к живой и неживой природе, воспитать любовь к ней, учить бережно относиться к окружающему миру!», – отметила Анна Огнева.

Напомним, что детский сад «Лисенок» входит в состав образовательного комплекса Школа №2070 и находится на территории поселения Сосенское.



Вернуться к списку