Главная / Новости / Стали известны победители конкурса на разработку концепции общественного центра «Прокшино»

Стали известны победители конкурса на разработку концепции общественного центра «Прокшино»

21 сентября 2022
Стали известны победители конкурса на разработку концепции общественного центра «Прокшино»
Фото: архив

ГК «А101» и Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы определили победителя конкурса на разработку концепции общественного центра «Прокшино».

По решению жюри конкурса победителем стал консорциум IND-DO, в который объединились московские архитектурные бюро IND и DO buro.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, ключевое достоинство победившей концепции - реализация уникального потенциала новых территорий Москвы, сочетающих особенности городского жилья с загородным контекстом. Это функциональная синергия города и природы: здания общественного центра и детского сада соразмерны человеку и будущей окружающей застройке, при этом они формируют каркас публичных пространств на городской площади в самом центре района.

В общественном центре разместятся детская гостиная, концертный зал, библиотека, ресторан, фруктовый сад, также отведено место под уличные вернисажи и ярмарки выходного дня, крытые террасы.

Отметим, что конкурс проходил в два этапа. Конкурсантам предлагалось разработать архитектурный облик двух социальных объектов: общественного городского центра «Прокшино» и здания детского сада в главной точке районной локации. В состязании приняли участие семь архитектурных бюро.



Вернуться к списку