Главная / Новости / Администрация поселения Сосенское напоминает о правилах безопасного поведения на водоемах летом

Администрация поселения Сосенское напоминает о правилах безопасного поведения на водоемах летом

29 июля 2022
Администрация поселения Сосенское напоминает о правилах безопасного поведения на водоемах летом
Иллюстрация: архив

В столице установилась жаркая погода, и даже несмотря на проливные дожди с грозами, горожане тянутся на берега водоемов. В связи с этим администрация поселения Сосенское напоминает о правилах поведения на пляжах, поскольку пренебрежение безопасностью в случае со стихией может привести к трагедии.

- Первое и главное правило – купаться можно только в специально оборудованных для этого местах, - отмечает начальник отдела территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации поселения Александра Рахманкулова. – К сожалению, в Сосенском подобных водоемов с оборудованными пляжами, где вода соответствовала бы санитарным нормам, нет. Пруды в Коммунарке для купания не предназначены, даже если на улице очень жарко и хочется окунуться! Купаться в них запрещено!

В Москве и Подмосковье есть разрешенные для купания места с оборудованными пляжами, но и здесь нужно следовать определенным правилам. Например, не рекомендуется купаться, если температура воды ниже +18. С большой осторожностью нужно пользоваться надувными матрасами и прочими средствами для плавания, особенно если вы не уверены в своих силах. Нельзя заплывать за ограничительные знаки, нырять с крутых берегов и причалов. И никогда не следует принимать водные процедуры, находясь в нетрезвом виде.

- Большинство несчастных случаев на воде происходит из-за пренебрежения этими простыми правилами. Чаще всего тонут люди в состоянии алкогольного опьянения, когда не осознают последствия своих действий, - добавляет Александра Рахманкулова. – И разумеется, родителям нужно очень внимательно следить за детьми, отдыхающими у воды. Иногда для трагедии достаточно и минуты.




Вернуться к списку