Главная / Новости / В МЧС рассказали о правильном поведении во время грозы

В МЧС рассказали о правильном поведении во время грозы

13 июля 2022
В МЧС рассказали о правильном поведении во время грозы
Памятка: vk.com/mchstinao

В связи с нестабильной метеорологической обстановкой в столице сотрудники Управления по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного управления МЧС России по городу Москве напоминают жителям как действовать во время грозы.

Основное правило при грозе - никогда не прятаться от молнии под одиноко стоящим деревом или под высокими металлическими конструкциями, куда молния ударит с большей вероятностью. При нахождении в сельской местности необходимо закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия в доме.

Не стоит разговаривать по стационарному телефону так как молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Также рекомендуется по возможности выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Во время ударов молнии нельзя находиться близко с электропроводкой, молниеотводом, водостоком с крыш, антенной.

- При обильном дожде постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии, а в случае если есть необходимость выйти из дома, используйте средства индивидуальной защиты, такие как зонт, плащ, резиновые сапоги и при передвижении будьте внимательны, осматривая участок пути перед собой - дорога может оказаться размытой, - отметили сотрудники МЧС.

Если во время ливня вы передвигаетесь на автомобиле, припаркуйте машину около обочины дороги и переждите ливень, не находитесь вблизи рекламных щитов и слабо закрепленных конструкций.

Также осторожность необходимо соблюдать при ветряной погоде. При наличии машины, стоит поставить ее в гараж или припарковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Кроме этого, советуется обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу или транспортному средству. Если имеется двор, участок или балкон, необходимо убрать с него хозяйственные вещи.

При нахождении в ветряную погоду на улице, не стоит проходить вблизи шатких строений и домов с неустойчивой кровлей, деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска, например, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач и других потенциально опасных промышленных объектов.

В случае необходимости можно обратиться к спасателям по телефону 112.




Вернуться к списку