Главная / Новости / Жителям рассказали о новшествах в программе материнского капитала в 2022 году

Жителям рассказали о новшествах в программе материнского капитала в 2022 году

25 апреля 2022
Жителям рассказали о новшествах в программе материнского капитала в 2022 году
Фото: архив

О новых условиях в программе материнского капитала, которые приняли в 2022 году рассказали жителям.

Так, в 2022 году сумма материнского капитала составит 524,5 тысяч рублей при рождении первенца и 693,1 тысяч рублей при рождении второго ребенка, если семья не получала маткапитал на первого ребенка. В случае, если семья уже получила выплату за первого ребенка, сумма составит 168,6 тысяч рублей.

Кроме того, были расширены права отцов на маткапитал - теперь отцы, в одиночку воспитывающие детей от умерших матерей, у которых было иностранное гражданство, получат право на получение выплаты. Меру поддержки распространят на отцов единственного ребенка, который родился после 1 января 2020 года, а также на отцов двух и более детей, рожденных после 1 января 2007 года. Отец и дети должны иметь российское гражданство.

Напомним, что выплату можно потратить на образование детей, получение ежемесячных выплат (если у семьи доход ниже прожиточного минимума), соцадаптацию детей-инвалидов, либо направить на формирование накопительной части пенсии матери. Одним из самых популярных способов использования выплаты остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки.




Вернуться к списку