Главная / Новости / В Сосенском презентовали Книгу памяти

В Сосенском презентовали Книгу памяти

27 января 2022
В Сосенском презентовали Книгу памяти
Фото: Д.Калмыкова

26 января в библиотеке № 264 в поселке Коммунарка прошла презентация Книги памяти, созданной в память о героях поселения Сосенское.

На мероприятии присутствовали глава администрации поселения Сосенское Татьяна Тараканова, заместитель главы администрации Яна Калиманова, председатель Совета ветеранов поселка Коммунарка Алексей Родкин, председатель Совета ветеранов поселка Газопровод Виктор Чесноков, председатель Молодежной палаты Анна Голубева, жители поселения Сосенское, в том числе старожил Коммунарки Надежда Калиновская и староста деревни Прокшино Александр Строганов.

Александр Строганов и Надежда Калиновская на презентации книги поделились ходом работы над изданием: как началась поисковая работа, работа в архивах, как жители помогали с поиском данных и как проходили поездки и обходы по городам и деревням в поисках пропавших без вести солдат. За семь лет Надежда Калиновская нашла 72 солдата и офицера. В книгу внесено 177 жителей Сосенского, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

- Для Молодежной палаты огромная честь быть причастными к этому событию. Хочу выразить благодарность всем участникам создания Книги памяти. Желаю вам здоровья, сил. Надеемся принять участие в создании второго тома, - отметила председатель Молодежной палаты Анна Голубева.

Издателем книги выступила администрация поселения Сосенское.

- Мы долго шли к выпуску этой книги, привлекли наших ветеранов. Книга выпущена к десятилетию ТиНАО. Для нашего поселения, для наших ветеранов это значимое событие - они прочитают, ознакомятся с людьми, которые защищали город и страну во время войны, - отметила Татьяна Тараканова. - Также значимо для молодежи. Молодежь наша должна знать кто защищал нашу Родину, благодаря кому у нас мирное небо и мы живем в светлое время. Мы обновили все наши памятники, в Летово на памятники внесли много новых фамилий и это все благодаря нашим жителям, авторам книги, поисковикам.

Экземпляры книг будут находиться в библиотеках поселения и жители смогут прийти и ознакомиться с героями войны.




Вернуться к списку