Главная / Новости / Сведения из ЕГРП будет предоставлять Кадастровая палата Москвы

Сведения из ЕГРП будет предоставлять Кадастровая палата Москвы

20 ноября 2015
Сведения из ЕГРП будет предоставлять Кадастровая палата Москвы
Сведения из ЕГРП будет предоставлять Кадастровая палата Москвы

Столичная Кадастровая палата получит полномочия по выдаче выписок из ЕГРП о недвижимости и сделках с ней от Управления Росреестра Москвы. Нововведение вступает в силу 1 января 2016 года.

На сегодняшний день Кадастровая палата Москвы только принимает запросы на получение информации по зарегистрированным правам и выдает подготовленные выписки из ЕГРП. Обработку документации на выдачу выписок из ЕГРП ведут специалисты Управления Росреестра города.

С 2016-го года Кадастровой палате будут делегированы и другие полномочия касаемо сведений из ЕГРП, в частности, предоставление общедоступной информации об объекте недвижимости, о переходе прав на данный объект, о правах отдельных лиц на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости, о признании недееспособности либо ограниченной дееспособности собственника. Помимо этого, справку о лицах, запрашивавших данные об объекте недвижимости, можно будет также получить в Кадастровой палате Москвы. В основу работы с запросами ляжет экстерриториальный принцип, то есть сведения будут выдаваться независимо от местоположения объектов недвижимости.

Запросить данные из ЕГРП можно по электронному адресу Кадастровой палаты Москвы, в одном из офисов госуслуг «Мои документы», через сайт Росреестра (rosreestr.ru) посредством электронной заявки, а также оформив уникальный ключ доступа к информационной базе, содержащей эти сведения.

Полномочия по предоставлению данных о содержании правоустанавливающих документов, копий договоров и иных документов, содержащихся в делах правоустанавливающих документов остаются за Столичным Управлением Росреестра.



Вернуться к списку