Главная / Новости / Первый участок трассы Мамыри – Пенино – Шарапово введут летом

Первый участок трассы Мамыри – Пенино – Шарапово введут летом

25 мая 2021
Первый участок трассы Мамыри – Пенино – Шарапово введут летом
Фото: архив

Первый участок строящейся в ТиНАО трассы Мамыри – Пенино – Шарапово планируется ввести в эксплуатацию этим летом. Об этом сообщил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Речь идет о дороге протяженностью один километр, которая соединит Николо-Хованскую улицу с трассой Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

- Отрезок, который мы сегодня готовим к вводу в эксплуатацию, позволит обеспечить короткий и удобный путь к станции метро «Прокшино», а также прямой выезд на трассу Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе для жителей ЖК «Испанские кварталы», — отметил глава ведомства.

По его словам, на трассе предусмотрено по две полосы движения в каждую сторону. Для пешеходов оборудуют тротуары. В местах жилой застройки смонтированы шумозащитные экраны.

- По дороге будет организовано движение общественного транспорта, - добавил Владимир Жидкин.

Сейчас на объекте заканчиваются строительные работы. На некоторых участках дороги укладывают верхний слой асфальта, завершается монтаж инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории.

Напомним, трасса Мамыри – Пенино – Шарапово протяженностью 10,2 километра включает в себя две очереди строительства. Дорога протянется от улицы Адмирала Корнилова до трассы М3 «Украина» – Середнево – Марьино – Десна. Ее главная задача - снизить нагрузку на Калужское и Киевское шоссе и улучшить транспортную инфраструктуру населенных пунктов поселений Мосрентген, Сосенское и Десеновское.

Ввод в эксплуатацию всех участков новой магистрали намечен на 2023 год.



Вернуться к списку