Главная / Новости / Ветерана Великой Отечественной Петра Артиховича поздравили со 100-летним юбилеем

Ветерана Великой Отечественной Петра Артиховича поздравили со 100-летним юбилеем

1 мая 2021
Ветерана Великой Отечественной Петра Артиховича поздравили со 100-летним юбилеем
Фото: архив

Житель поселения Сосенское, ветеран Великой Отечественной войны Петр Артихович 1 мая отметил вековой юбилей.

С такой знаменательной датой Петра Терентьевича поздравили родные, близкие, а также почетные гости. Свои поздравления ветерану передал депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин.

Петр Артихович – фронтовик, дорогами войны прошедший от Ленинградской области до Берлина. Служил в авиации, был авиамехаником, радиоинженером, стрелком. Дважды был ранен.

– Когда первый раз попал в воздушный бой, было очень страшно, — вспоминает Петр Терентьевич. — Самолет вибрировал так сильно, что, казалось, вот-вот развалится.

После Победы еще несколько лет служил в Берлине, оттуда в 50-е был переведен в Среднеазиатский военный округ. После демобилизации трудился в городе Фрунзе (ныне — Бишкек) на одном из военных заводов. В начале 90-х переехал к дочери в Белгород, а потом вместе с ней — в Москву, в поселение Сосенское.

1 мая Петру Артиховичу исполнилось 100 лет. С юбилеем его поздравили начальник управления соцзащиты населения ТиНАО Ирина Осипова, депутат Мосгордумы Александр Козлов, заместитель главы администрации поселения Сосенское Яна Калиманова. Подарки юбиляру передал и депутат Госдумы Дмитрий Саблин:

- Такая дата выпадает в жизни не каждому. От всей души поздравляем вас с вековым юбилеем, благодарим за ваш труд на благо Родины, за наше мирное небо. И, пользуясь случаем, поздравляем с наступающим Днем Победы. Этот праздник существует благодаря вам! Крепкого вам здоровья и долголетия.



Вернуться к списку