Главная / Новости / Дуб в Прокшине получил статус памятника живой природы

Дуб в Прокшине получил статус памятника живой природы

7 апреля 2021
Дуб в Прокшине получил статус памятника живой природы
Фото: из архива Т. Утвы

250-летний дуб, растущий вблизи Хованской дубравы в пятне застройки будущего ЖК «Прокшино», внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России в рамках программы «Деревья – памятники живой природы». Об этом сообщила заместитель главы поселения Сосенское Татьяна Утва.

Решением сертификационной комиссии дерево получило правовой статус памятника природы.

– Теперь собственник земельного участка должен принять на себя все обязательства по обеспечению режима особой охраны «патриарха» уже как памятника природы, – отметила Татьяна Утва.

Представители компании-застройщика ЖК «Прокшино» в свою очередь уже анонсировали ряд охранных мер.

– Мы вызвали специалистов-дендрологов, которые осмотрели дерево, оценили уже принятые нами меры и составили план осмотров и профилактики. По словам экспертов, самое главное для дуба уже сделано – с начала осени его оградили забором по ширине кроны и исключили всякое присутствие человека. Все остальные процедуры вполне стандартны и начнутся уже в апреле в соответствии с составленным графиком работ. Среди них – глубокое рыхление почвы сжатым воздухом, удобрение корней и кроны, прореживание ветвей в восточной части кроны, обработка от вредителей и многое другое. И, конечно, постоянный мониторинг состояния дерева, – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в октябре состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам охраны окружающей среды и природопользования Совета депутатов поселения Сосенское, в котором приняли участие представители застройщика территории и департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Эксперты провели экспертизу, которая выявила, что дуб, попадающий в зону застройки ЖК «Прокшино», является редким экземпляром.



Вернуться к списку