Главная / Новости / Порядка миллиона горожан привились от коронавируса

Порядка миллиона горожан привились от коронавируса

26 марта 2021
Порядка миллиона горожан привились от коронавируса
Фото: mos.ru

Около одного миллиона горожан уже сделали прививку от COVID-19, и порядка 40% из них – люди старшего возраста. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, Москва прошла этап формирования высокой иммунизации населения, который можно назвать постепенным, равномерным.

- Сегодня ситуация действительно стабильная. Плюс добавилась вакцинация. Мы видим, что это абсолютно безопасная и хорошей эффективности вакцина. Никаких проблем, - отметил он.

Градоначальник также добавил, что около 40% привитых - люди старшего поколения, и у них тоже нет никаких проблем с точки зрения последствий вакцинации.

Однако городские власти обеспокоены тем, что доля заболевших среди пожилых москвичей растет. При этом, по словам Сергея Собянина, у большинства из них нет противопоказаний для постановки вакцины – «это было бы для них спасением».

Для повышения уровня информированности о возможностях вакцинации социальные работники с 24 марта начали поквартирные обходы людей старше 60 лет. Специалисты соцслужб вручают горожанам памятки и буклеты и при необходимости помогают записаться на удобную дату и время вакцинации. Прививку, напомним, можно сделать на базе городских поликлиник, а также на мобильных пунктах в популярных общественных местах.

Отдельную информационную программу разработал городской Совет ветеранов: планируется проводить встречи с активами на местах, а ответы на часто задаваемые вопросы опубликует газета «Московский ветеран». Так, врач-инфекционист ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова Мадина Андийская уже рассказала ветеранам, как работает вакцина «Спутник V», в частности о том, можно ли делать прививку при хронических заболеваниях или если уже переболел COVID-19.



Вернуться к списку