Главная / Новости / За год ГКБ № 40 приняла больше20 тысяч пациентов с коронавирусом

За год ГКБ № 40 приняла больше20 тысяч пациентов с коронавирусом

4 марта 2021
За год ГКБ № 40 приняла больше20 тысяч пациентов с коронавирусом
Фото: архив

Больше 20 тысяч пациентов с COVID-19 приняла больница в Коммунарке за год работы в качестве госпиталя для больных коронавирусом. Портал mos.ru подвел итоги работы самого известного в стране ковидного стационара.

Новые корпуса ГКБ № 40 в Коммунарке приняли первых пациентов ровно год назад – в марте 2020 года. Палатный корпус был перепрофилирован для размещения пациентов с подозрением на COVID-19 и подтвердившимся диагнозом. В первые три недели работы здесь приняли более пятисот пациентов.

По словам главврача ГКБ № 40 Дениса Проценко, на тот момент еще не было достоверных методов диагностики и клинических рекомендации для лечения COVID-19.

- Новый опыт предстояло наработать одновременно с лечением тысячи больных и обработкой статистических данных, - рассказал он. - Единые подходы вырабатывались в рабочих группах — и российских, и международных, в которых участвовали и наши врачи.

Изначально для лечения пациентов с коронавирусом организовали 802 койки, в октябре на территории медкластера открыли резервный госпиталь на 1249 коек с крупнейшим блоком реанимации и интенсивной терапии на 330 коек.

Персонал медицинского комплекса не только лечил больных с коронавирусной инфекцией, но и выезжал для обмена опытом в другие города и страны. А в больницу в ТиНАО приезжали делегации чиновников и медиков со всей России и из зарубежья.



Вернуться к списку