Главная / Новости / В ДК «Коммунарка» рассказали о русских народных танцах

В ДК «Коммунарка» рассказали о русских народных танцах

1 февраля 2021
В ДК «Коммунарка» рассказали о русских народных танцах
Афиша: из архива ДК «Коммунарка»

Дом культуры «Коммунарка» представил вторую передачу из цикла «О русском народном танце из глубины веков». Автор и ведущая выпуска –руководитель хореографического ансамбля «Чижовники» Наталья Захаренко.

- Сегодня мы с вами поговорим о русском танце, о русской пляске - подвижной, быстрой, шустрой, какой она была и какой является сейчас, - отметила она.

В ходе передачи Наталья Захаренко рассказала о видах народных танцев, об их разделении на сольные и массовые, о костюмах и движениях танца.Заострила внимание на деталях, характерных для женских и мужских танцев, показала, как различные коллективы исполняют традиционные кадриль, барыню, «Камаринскую», а также игровые танцы со зрителем.

Кроме того, ведущая познакомила зрителей с книгой «Народные танцы», которой во многом сейчас руководствуются народные танцевальные коллективы: там есть описания движений, костюмы, ноты и другие нюансы.

Свои рассказы Наталья Захаренко иллюстрировала записями концертных номеров различных ансамблей – «Березка», имени Игоря Моисеева, «Гжель» и других.Причем начала и закончила передачу ведущая одним из самых известных танцев - «Калинкой».

Посмотреть выпуск передачи «О русском народном танце из глубины веков» можно в соцсетях ДК «Коммунарка».



Вернуться к списку