Главная / Новости / В администрации поселения рассказали о правилах безопасности при работе с электробытовыми приборами

В администрации поселения рассказали о правилах безопасности при работе с электробытовыми приборами

20 января 2021
В администрации поселения рассказали о правилах безопасности при работе с электробытовыми приборами
Иллюстрация: архив

О профилактике пожаров при работе с электробытовыми приборами напомнили в отделе территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации поселения Сосенское.

- Больше половины всех пожаров, возникающих в городе, происходит в жилых домах, - отметила начальник отдела Александра Рахманкулова. – А наиболее распространенными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем (45%) и нарушение правил при эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов и электросетей (30%). Часто трагедии происходят по вине граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Александра Рахманкулова напомнила: чтобы минимизировать риск возникновения пожара, необходимо пользоваться только исправной бытовой техникой. Нельзя перегружать розетки, «вешая» на одну сразу несколько мощных электроприборов. Включенные приборы нельзя размещать близко к легко воспламеняющимся деталям – элементам мебели и декора из ткани, бумаги, дерева.

- Нельзя использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, а монтаж и ремонт электроприборов нужно доверять только специалистам, - добавила она.

Зимой особенно актуальными становятся обогреватели – их используют и в квартирах, и в частном секторе. Такие приборы нельзя оставлять включенными, если хозяева уходят из дома. Нельзя сушить на них вещи, оставлять с ними детей и животных без присмотра. Все это может привести к трагедии.

- Если возгорание все же произошло, помните: сначала необходимо обесточить прибор и электросеть, а затем приступать к тушению. Водой тушить горящие электроприборы нельзя, лучше использовать огнетушитель, а при его отсутствии перекрыть доступ воздуха к пламени помогут тяжелое шерстяное одеяло, земля из цветочного горшка и даже стиральный порошок, - добавили в отделе. – И в любом случае обязательно сразу вызвать пожарных.



Вернуться к списку