Главная / Новости / Столичные школьники вернутся к очному обучению с понедельника

Столичные школьники вернутся к очному обучению с понедельника

14 января 2021
Столичные школьники вернутся к очному обучению с понедельника
Фото: mos.ru

Городские власти продлили период дистанционной работы подведомственных Правительству Москвы вузов, колледжей, учреждений дополнительного образования и спортивных школ, однако общеобразовательные школы выходят с каникул 18 января. Обучение возобновляется в очном режиме. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

- С одной стороны, новогодняя пауза остановила рост заболеваемости. Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотока в общественном транспорте удалось разорвать множество цепочек распространения коронавируса. Набирает темп вакцинация. Ежедневно прививку делают несколько тысяч москвичей. С другой стороны, ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло. В больницах по-прежнему находится свыше 13 тысяч человек — столько же, сколько и накануне праздников, — написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

В связи с этим было принято решение, что с понедельника вернутся к очному обучению пока только ученики 1–11-х классов. Их транспортные карты будут разблокированы. При этом школам предписывается максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности. В случае выявления одного случая инфицирования весь класс временно переведут на дистанционное обучение.

Городские вузы, колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы пока продолжат работать в дистанционном режиме или будут находиться на каникулах.

- По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок. Если не произойдет ухудшения и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений, - добавил мэр.



Вернуться к списку