Главная / Новости / В преддверии зимних каникул школьникам напомнили о правилах дорожного движения

В преддверии зимних каникул школьникам напомнили о правилах дорожного движения

24 декабря 2020
В преддверии зимних каникул школьникам напомнили о правилах дорожного движения
Иллюстрация: из открытых источников

В преддверии новогодних праздников и школьных каникул администрация поселения Сосенское напоминает детям о важности соблюдения ПДД и особенностях поведения на дороге в зимний период.

- Важно помнить, что у правил дорожного движения нет ни выходных дней, ни каникул, соблюдать их нужно всегда. Впереди – череда праздников и школьные каникулы, а значит, на улицах будет особенно много детей. Об этом важно помнить водителям, которые могут встретить на привычных маршрутах куда больше пешеходов, чем обычно. А самим ребятам обязательно нужно сохранять бдительность. В зимний период дорога может быть особенно опасна, - отметила начальник отдела территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации поселения Сосенское Александра Рахманкулова.

Так, в это время года рано темнеет, поэтому детям и подросткам необходимы элементы одежды или аксессуары со светоотражателями – это позволит водителям видеть их издалека. Нельзя забывать, что зимой тормозной путь автомобиля дольше, а значит, машине нужно больше времени, чтобы остановиться.

- Никогда не рискуйте, переходите дорогу только по пешеходу. Если он оборудован светофором, дождитесь зеленого сигнала. Если светофора нет, убедитесь, что водители вас увидели и замедлили движение. Не выбегайте на зебру из-за препятствий, ограничивающих видимость, старайтесь не переходить дорогу в наушниках, - добавила Александра Рахманкулова.

Разумеется, нельзя играть вблизи проезжей части и скатываться с импровизированных горок на дорогу или парковку.



Вернуться к списку