Главная / Новости / Музейную экспозицию открыли на полигоне в Коммунарке

Музейную экспозицию открыли на полигоне в Коммунарке

10 декабря 2020
Музейную экспозицию открыли на полигоне в Коммунарке
Фото: hram-poligon-kommunarka.ru

На территории спецобъекта «Коммунарка» открылась тематическая экспозиция. Как рассказали в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских, проект подготовлен сотрудниками Музея истории ГУЛАГа.

В мероприятии принимали участие директор музея Роман Романов, заведующая сектором по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Марина Суслова, сотрудники общественных организаций, а также духовенство - исполняющий обязанности благочинного Ильинского благочиния, настоятель храма Архангела Михаила в Летове протоиерей Димитрий Кувырталов, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген (Семин), настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа.

- Протоиерей Димитрий Кувырталов в сослужении клириков храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке совершил литию о пострадавших в годы репрессий и освятил Поклонный Крест, который установлен при въезде на спецобъекте, - рассказали в храме.

Далее гостям были представлены экспозиция и фильм о спецобъекте «Коммунарка», после просмотра которого состоялось обсуждение вопросов сохранения исторической памяти в обществе и перспективы сотрудничества прихода, музеев и НКО в деле сохранения и увековечивания памяти о непростом периоде истории нашей страны.

Материалы для выставки предоставлены в том числе потомками расстрелянных и захороненных на полигоне в Коммунарке людей. Как рассказали авторы проекта, они ставили перед собой задачу восстановить картину происходившего и вспомнить всех, кто здесь покоится. Экспозицию планировали открыть еще в мае, но сроки сдвинулись из-за пандемии коронавируса.



Вернуться к списку