Главная / Новости / Согласовано архитектурно-градостроительное решение еще одного храма в Коммунарке

Согласовано архитектурно-градостроительное решение еще одного храма в Коммунарке

3 декабря 2020
Согласовано архитектурно-градостроительное решение еще одного храма в Коммунарке
Иллюстрация: fedmp.ru

В поселке Коммунарка планируется построить храм Вознесения Господня, рассчитанный более чем на 700 прихожан. Как сообщили в пресс-службе Финансово-хозяйственного управления РПЦ, архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса уже согласовал председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон.

Один из соавторов проекта, руководитель архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич отметил, что архитектурный облик храма строился по принципу композиции знаменитого собора Василия Блаженного: в главном пятикуполье четыре боковые главки расположены по основным осям, а по диагоналям - четыре малые пониженные главы.

— Глядя на трехапсидный алтарь, традиционный притвор, перед которым расположена открытая звонница, в памяти всплывают характерные черты церковного зодчества Руси, - добавил он.

Основной храм будет рассчитан на 720 человек. В подвальном этаже расположится малый храм с крестильной на 300 прихожан, пономарка, ризница, входные тамбуры, раздевалки, комната отдыха, служебные и технические помещения.

Рядом с храмом возведут церковную лавку, а на прилегающей территории сделают детскую площадку и фонтан.

Храм будет строиться на пожертвования прихожан и спонсорские средства.



Вернуться к списку