Главная / Новости / Казанский храм в Сосенках готовится к чину освящения

Казанский храм в Сосенках готовится к чину освящения

2 ноября 2020
Казанский храм в Сосенках готовится к чину освящения
Фото: sosenkidom.ru

Храм Казанской иконы Божией Матери в деревне Сосенки планируется освятить в начале 2021 года. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Евгений Сизов.

- По благословению нашего викария архиепископа Феогноста мы начали готовить наш храм к великому освящению, которое запланировано на февраль, - отметил он.

Настоятель Казанского храма обратился к прихожанам с просьбой поддержать храм - помочь молитвой и внести посильный вклад в сбор церковной утвари для трех алтарей. Для подготовки к такому значимому для храма событию нужны дарохранительницы, семисвечники, напрестольное евангелие, кресты, лампады, облачение на престолы и жертвенники.

Напомним, храм Казанской иконы Божией Матери в Сосенках известен с XVII века. Сначала здесь была деревянная церковь, затем на ее месте возвели каменный храм, который несколько раз перестраивали. В 30-е годы XX века церковь закрыли, а в здании разместили машинно-тракторную станцию. В годы войны здесь располагалась хлебопекарня, а с 50-х - завод фруктовых вод. Колокольня служила водонапорной башней. В 1993 году храм возвращен РПЦ. С этого времени началось восстановление здания и территории, которое длится до сих пор.

4 ноября в храме в Сосенках отметят престольный праздник.



Вернуться к списку