Главная / Новости / Депутатская комиссия одобрила установку памятника разведчику Вартаняну

Депутатская комиссия одобрила установку памятника разведчику Вартаняну

2 ноября 2020
Депутатская комиссия одобрила установку памятника разведчику Вартаняну
Фото: архив

Комиссия по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, местного и территориального общественного самоуправления, информационной политики Совета депутатов поселения Сосенское одобрила установку памятника разведчику Геворку Вартаняну на территории школы № 2070 в Коммунарке. Об этом рассказал председатель комиссии Кирилл Голуб.

По его словам, памятник Герою Советского Союза Вартаняну планируют установить на территории образовательной площадки «Липовый парк», а в школе будет открыта музейная экспозиция, посвященная не только разведчику-нелегалу, но и участникам войны из Сосенского.

Эскиз памятника уже готов, его разработал скульптор Александр Головачев на основе фото- и видеоматериалов из архива семьи Вартанян, а концепцию памятника успела одобрить его супруга и соратница Гоар Левоновна.

Напомним, школе № 2070 планируется присвоить имя разведчика Вартаняна.

- Для нас такая инициатива очень почетна. Воспитание подрастающего поколения важно основывать на примерах истинного патриотизма и любви к Родине, - отметила заместитель директора школы Елена Дембовская. - Сначала реакция общественности на новость была неоднозначной. Но когда люди узнавали о деятельности Геворка Андреевича, о том, что он сделал и, самое главное, что этот герой жил рядом с нами, на территории Сосенского – тогда еще Подмосковья, вопросов не оставалось.

Присвоение школе имени и установка памятника – инициатива Службы внешней разведки России. Концепцию памятника окончательно утверждает Комиссия по монументальному искусству Московской городской Думы. Проект финансируется на внебюджетные средства.



Вернуться к списку