Главная / Новости / На депутатской комиссии по охране окружающей среды обсудили судьбу двухсотлетнего дуба в Прокшине

На депутатской комиссии по охране окружающей среды обсудили судьбу двухсотлетнего дуба в Прокшине

28 октября 2020
На депутатской комиссии по охране окружающей среды обсудили судьбу двухсотлетнего дуба в Прокшине
Фото: из архива Т. Утвы

На заседании Комиссии по вопросам охраны окружающей среды и природопользования Совета депутатов поселения Сосенское 27 октября обсудили мероприятия по сохранению двухсотлетнего дуба, попадающего в пятно застройки ЖК «Прокшино». Как рассказала замглавы поселения Татьяна Утва, в выездном заседании также приняли участие представители застройщика территории и департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Отдельно растущий дуб, возраст которого оценивается в двести лет, уже стал местной достопримечательностью. По словам Татьяны Утва, дерево выглядит здоровым, а по ширине кроны его, возможно, можно отнести к редким экземплярам сохранившихся московских дубов.

- По нашему приглашению на заседании комиссии присутствовали эксперты по флоре и фауне департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, экологи и известный экозащитник Иван Неслуховский, - рассказала она.

Специалисты оценили состояние дерева и по результатам проверки подготовят заключение для застройщика, на основании которого могут быть внесены изменения в проектную документацию, чтобы исключить дуб из пятна активной застройки. Ранее в пресс-службе компании уже заявляли о намерении сохранить историческое дерево и провести мероприятия по его защите.

- Эксперты из департамента природопользования подготовят и передадут застройщику перечень рекомендаций по проведению комплекса санитарно-оздоровительных и восстанавливающих мероприятий для конкретно этого дерева, - добавила замглавы поселения.

Кроме того, на дуб в Прокшине подана заявка в сертификационную комиссию Москвы на участие в программе «Деревья - памятники живой природы».

- Надеюсь, что всеобщими усилиями наш дуб будет сохранен. И уже неважно, присвоят ему этот официальный статус памятника живой природы или нет. Главное, чтобы дуб жил еще лет двести как минимум, - отметила Татьяна Утва.



Вернуться к списку