Главная / Новости / В полиции разъяснили схемы телефонного мошенничества

В полиции разъяснили схемы телефонного мошенничества

30 сентября 2020
В полиции разъяснили схемы телефонного мошенничества
Фото: архив

Главное управление МВД России по Москве просит горожан сохранять бдительность и не попадаться на уловки телефонных мошенников, которые продолжают использовать для заработка уже известные алгоритмы и схемы.

Как отметили в пресс-службе ГУВД столицы, одна из самых распространенных схем злоумышленников – звонок или сообщение от «банка».

- Человеку поступает звонок якобы из службы безопасности банка, где сообщают, что происходит попытка списания средств с карты. Чтобы ее пресечь, нужно сообщить сотруднику личные данные, данные карты или даже набрать на дисплее банкомата определенную комбинацию цифр, - объясняют полицейские. – Так мошенники получают удаленный доступ к средствам на карте и совершают перевод либо оплачивают покупки в интернете.

В связи с этим сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют никогда не сообщать незнакомым людям по телефону свои личные данные, ПИН-код или код безопасности карты и другие сведения, которые могут открыть мошенникам доступ к средствам. После поступления подозрительных звонков лучше всего перезвонить в службу безопасности своего банка.

- А в случае, если вы все-таки попались на уловку афериста, обязательно обращайтесь в полицию, - добавили в пресс-службе.



Вернуться к списку