Главная / Новости / В ТиНАО открываются пункты вакцинации от гриппа

В ТиНАО открываются пункты вакцинации от гриппа

1 сентября 2020
В ТиНАО открываются пункты вакцинации от гриппа
Фото: mos.ru

1 сентября в столице стартует сезонная вакцинация жителей от гриппа. Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, горожане смогут бесплатно сделать прививку во взрослых и детских поликлиниках, а также в 44 мобильных пунктах.

- В Москве начинается вакцинация от гриппа. В этом году это мероприятие является особенно важным, потому что предстоящий подъем сезонной заболеваемости 2020–2021 года имеет свои особенности. Поэтому защитить себя от гриппа именно сейчас — очень важная задача, когда еще теплая погода. Вакцинация от гриппа является самой надежной мерой защиты от этой инфекции. После прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а действуют год, — отметил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

В ТиНАО пункты вакцинации откроются на базе городских больниц Троицка, Щербинки, поселений Вороновское и Московский, а также больницы «Кузнечики». Кроме того, с 1 сентября по 1 ноября мобильный пункт вакцинации будет работать у платформы Щербинка: по будням медики будут дежурить здесь с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 18:00, в воскресенье с 9:00 до 16:00.

Для вакцинации понадобятся паспорт и письменное согласие человека, которое оформляется на месте. Перед прививкой врач проведет медицинский осмотр и определит возможные противопоказания, а после процедуры пациент получит сертификат и рекомендации. На все процедуры уходит порядка 10–15 минут.

В департаменте здравоохранения отметили, что вакцинация проводится отечественными препаратами, разработанными по рекомендациям ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию.



Вернуться к списку