Главная / Новости / Три реализованных в Сосенском градостроительных объекта признаны лучшими

Три реализованных в Сосенском градостроительных объекта признаны лучшими

6 августа 2020
Три реализованных в Сосенском градостроительных объекта признаны лучшими
Фото: stroi.mos.ru

Три объекта, расположенных в поселении Сосенское, отмечены призами конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства - 2019». Итоги смотра, который называют строительным «Оскаром», подвели накануне Дня строителя на торжественной церемонии в мэрии Москвы.

Награждению лучших предшествовал месяц работы конкурсной комиссии, а также народное голосование, которое проходило в офлайн и офлайн-форматах: на сайте смотра, на портале «Активный гражданин», в мобильном приложении «Строим просто» и в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

На старте конкурса в нем приняло участие 111 градостроительных проектов, завершенных в прошлом году. В финал вышло 38. Эксперты, оценивавшие проекты, обращали внимание на архитектурные решения зданий, гармоничность их интеграции в существующую застройку, функциональность инфраструктуры, благоустройство, удобство планировочных решений, социальную значимость объектов.

Поселение Сосенское на смотре было представлено в пяти номинациях. В трех из них объекты-новостройки получили призы. В номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности» победителем по решению конкурсной комиссии признан ЖК «Символ» в Лефортове, а по итогам открытого общегородского голосования – ЖК «Испанские кварталы». Только на портале «Активный гражданин» за дома-новостройки на бульваре Веласкеса в Николо-Хованском проголосовало почти 42 тысячи человек.

В номинации «Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов» специальный приз получила многопрофильная больница в Коммунарке, а в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» симпатии большинства горожан оказались на стороне участка «Саларьево» - «Коммунарка», за него проголосовало 34,5 тысячи «активных граждан». А вот по решению жюри победу в этой номинации присудили электродепо «Руднево» на востоке города.

- Поздравляю победителей конкурса. Это не проекты. Это то, чем пользуются уже сотни тысяч москвичей. И ваша победа обусловлена не только архитектурными изысками, но и популярностью и востребованностью ваших проектов. Нужно создавать новый облик города, новую городскую среду. И важно то, что вы вкладываете в эти объекты все свои знания, таланты, душу. Это позволяет городу с каждым годом молодеть, развиваться и быть все более любимым москвичами, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.



Вернуться к списку