Главная / Новости / Совет ветеранов поселка Коммунарка выпустил альбом о местных жителях – участниках войны

Совет ветеранов поселка Коммунарка выпустил альбом о местных жителях – участниках войны

2 июля 2020
Совет ветеранов поселка Коммунарка выпустил альбом о местных жителях – участниках войны
Фото: Д. Калмыкова

Вышел в свет «Альбом памяти ветеранов Великой Отечественной войны», подготовленный Советом ветеранов поселка Коммунарка в год 75-летия Победы. Как рассказал председатель Совета Алексей Родкин, в альбоме 31 рассказ о местных жителях - фронтовиках.

По словам Алексея Родкина, идея выпустит такой альбом появилась в прошлом году, однако коронавирус спутал все планы: издание должно было выйти к 9 Мая, а в итоге вышло в свет только накануне 22 июня.

- Мы очень боялись, что наши труды пропадут, - вспоминает член Совета ветеранов Ирина Павлова. - Но, слава Богу, все обошлось. И хотя к Дню Победы альбом выпустить не получилось, к Дню памяти и скорби он был готов. В тот момент, когда я взяла его в руки, на глаза навернулись слезы. Это были слезы радости.

Как отметил Алексей Родкин, издать «Альбом памяти» и собрать материалы удалось во многом именно благодаря энергии Ирины Васильевны. Она же как профессиональный художник-оформитель придумала концепцию и макет издания.

Ирина Павлова отметила, что для того, чтобы собрать материал, она ходила по жителям, просила рассказать их о родных, которые воевали на фронте.

- Мы хотели сделать такой альбом, чтобы каждый лист был плакатным, красивым и впечатляющим, - рассказала она. - Постепенно люди прониклись идеей и стали предоставлять информацию. Колоссальную помощь оказала старейшая жительница Коммунарки Надежда Калиновская.

А депутат поселения Сосенское Павел Семашко нашел издателя, который выразил готовность не только напечатать альбом, но и оказал помощь в предпечатной подготовке.

Сейчас «Альбом памяти» существует в единственном экземпляре, но в Совете ветеранов не исключают, что в перспективе удастся сделать еще несколько выпусков издания, поскольку информации о ветеранах, фронтовиках, тружениках тыла из Коммунарки собирается немало.



Вернуться к списку